Fujitsu Siemens Esprimo Mobile U9200
разборка / разобрать ноутбук


Вступление

Не стоит боятся ноутбука, а тем более Fujitsu Siemens Esprimo Mobile U9200. В нем все сделано просто и с умом, поэтому и разборка дается легко и непринужденно. Не пытайтесь отыскать материалы, где предлагался бы метод чистки esprimo mobile u9200 от пыли без разборки. Даже если такой метод и существует, то он наверняка малоэффективный.

Приступаем к разборке ноутбука
Fujitsu Siemens Esprimo Mobile U9200

Первым делом выключаем ноутбук, отсоединяем абсолютно все подключенные к нему провода и снимаем батарею питания. Затем, откидываем назад до предела монитор ноутбука, чтобы панель, которую мы будем снимать, за него не цеплялась. Далее, внедряем в щелочку между панелями корпуса отвертку, но не где попало, а максимально близко к монитору, ибо с обратной стороны панели, где начинается клавиатура, находится защелка, которую можно и сломать (честно говоря, я все время снимаю эту панель "голыми" руками - цепляю ногтями с двух сторон в местах, где она ближе к монитору, тяну вверх и она отщелкивается).

Снимаем панельку (пошатываем ее из стороны в сторону, чтобы плавно отщелкнулись все защелки; те крючки, что заходят на навесы / петли монитора, их можно отщелкивать пальцами, тянуть нужно на себя с обеих сторон, или помогать отверткой):

Далее снимаем клаву. Делается это так: приподнимаем ее в вертикальное положение, беремся за сам разьем шлейфа, где имеется специальное уплотнение в виде подложки из толстой цветной пленки. Аккуратно вытаскиваем разьем. Следим за тем, чтобы снятая клава легла на такое место, где бы на нее не смог сесть жирный кот или кто-то по-крупнее. Желательно, чтобы мы устанавливали ее назад в том же виде, в каком снимали.

Не обращайте внимание на кулер - он уже менялся, ибо однажды вышел из строя. Менялся не на заводской, а на самоделку. Поэтому сильно отличается от вашего. Но что интересно, эта самоделка отлично работает, а не найди я способ прилепить к моему fujitsu-siemens esprimo mobile U9200 такой самодельный кулер, то, возможно, пришлось бы купить новый ноутбук всего-то из-за такой мелочи, которой нет в продаже.

Перед нами приблизительно такая картина:

Откручиваем алюминиевую подложку, на которой лежит клава. С ней все то же самое, что и с клавиатурой - не погните. Желательно.

Все готово: можно снимать кулер, чистить охладительную камеру в которой он установлен, при необходимости - заменить неисправный кулер на Fujitsu Siemens Esprimo Mobile U9200 новым, и неспеша собирать все назад, в обратной разборке последовательности. Желаю удачи!

 
Hosted by uCoz